Причины популярности рольштор

Причины популярности рольштор

Сегодня рольшторы становятся все популярнее, конечно же, это благодаря их характеристикам. Такие конструкции, идеально соединили в себе главные......
Выбор стальных дверей

Выбор стальных дверей

Сегодня на рынке существует большое количество и разнообразие...

Как выбрать проект частного дома

Добавлено: 02.11.2016 | Раздел: О строительстве

Как выбрать проект частного домаСтроительные фирмы и бюро предлагают целые каталоги готовых решений по планировке и отделке жилья. Приобрести уже разработанную документацию гораздо выгоднее, чем заказывать ее у архитектора в индивидуальном порядке. Среди проектов – большие коттеджи и дома, уютные компактные строения, особняки в современном или классическом стиле. Как найти для себя подходящий?

Общая площадь

Это одна из основных характеристик, указываемая в каталоге проектов. Нужно учесть потребности всех членов семьи: каждому необходима отдельная комната (вариант минимум – примерно по 12 кв. м), для общих сборов – просторная гостиная (около 20 кв. м), кухня (в пределах 10 кв. м), санузел, коридор. В сумме получится в районе 100 кв. м, этой площади достаточно для проживания одной семьи.

Чтобы самостоятельно сориентироваться в размерах, можно попрактиковаться в доме у друзей или знакомых: попытаться на глаз определить габариты помещений, а затем узнать их реальные характеристики. Это позволит более реально представить будущую жилплощадь собственного коттеджа.

На чем удастся сэкономить

Есть несколько архитектурных решений, которые влияют на удорожание проекта, поэтому при ограниченной сумме расходов от них стоит отказаться:

  • многоскатная крыша со слуховыми окнами;
  • подвал;
  • большие остекленные площади;
  • нестандартные оконные проемы;
  • эркеры.

Особенности планировки

При выборе готового проекта частного жилья нужно обратить внимание, как именно в предлагаемой планировке разделяются дневная и ночная зоны. К первой относится общественная часть интерьера: прихожая, холл, гостиная, кухня. Ко второй – спальные комнаты и санузлы. В двухэтажных коттеджах приватное пространство выносится чаще всего на верхний уровень. Для разграничения помещений служат коридоры.

Собираясь возводить дом по готовому архитектурному проекту, следует подобрать оптимальный вариант по площади, количеству комнат, этажности, удобному разделению на официальную и личную части. А если не использовать панорамное остекление, колоннады и сложные по форме кровельные конструкции, на строительстве получится сэкономить.

Добавлено: 2016-11-02 19:27 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.