Причины популярности рольштор

Причины популярности рольштор

Сегодня рольшторы становятся все популярнее, конечно же, это благодаря их характеристикам. Такие конструкции, идеально соединили в себе главные......
Выбор стальных дверей

Выбор стальных дверей

Сегодня на рынке существует большое количество и разнообразие...

Укладка дренажа, дренажные трубы

Добавлено: 21.11.2015 | Раздел: О инженерных сетях

Укладка дренажа, дренажные трубыУкладка дренажа, дренажные трубыДренаж – это название происходит от слова «дрена», что означает труба. Это система дренажных труб и колодцев которые взаимосвязаны, они предназначены для понижения уровня грунтовых вод на участке и защиты построек от влаги. Его укладывают вокруг дома на уровне залегания подушки фундамента. Кроме труб, в состав дренажа входят и другие элементы, отвечающие за эффективное отведение воды.

Геотекстиль – это специальное нетканое, тонкое полотно из синтетических волокон, предназначенное для укладки в грунт. Ее структура препятствует проникновению мелких частиц грунта, одновременно обеспечивая свободный проток воды. С ее укладки начинают монтаж дренажной системы.
Фильтрационный слой

Его функция – повышение эффективности отведения осадочной воды через дренаж. Фильтрационный слой отводит в фильтрационную обсыпку и дренажные трубы грунтовую и осадочную воду, просачивающуюся в направлении стен фундамента. Его выполняют из заполнителя, обладающего высокой водопроницаемостью, гравия или специальных дренажных плит. Фильтрационный слой можно укладывать после выполнения влаго- или гидроизоляции стен фундамента.
Дренажные трубы

Именно они создают главную артерию, отводящую избыток грунтовой воды от фундаментов дома. Дренажные трубы делают перфорированными, то есть с небольшими, равномерно расположенными отверстиями, собирающими и отводящими накопившуюся грунтовую воду. Наибольшей популярностью пользуются пластиковые трубы, но существуют также трубы, выполненные из керамики.

Чтобы они хорошо функционировали, нужно предохранять их отверстия от засорения частицами грунта. Для этого их укладывают в специальных защитных оболочках из синтетических волокон (геотекстиля) – в проницаемых грунтах или натуральных волокон (например, кокосовых) – в глинистых грунтах.

Неотъемлемая часть системы – фасонные элементы и муфты, позволяющие с высокой точностью уложить дренаж в углах, неизбежно появляющихся из-за сложной формы дома. Их количество можно свести к минимуму, используя дренажные трубы, которые можно легко подогнать к форме котлована. Тогда для целой системы можно использовать только соединения, подводящие трубы к коллекторному и ревизионным колодцам.
Внимание! Перед выполнением обсыпки дренажных труб стоит произвести следующий тест. В самой высокой точке дренажа нужно поместить садовый шланг и проверить, свободно ли стекает вода вплоть до самого устья коллекторного колодца. Если это не так, систему необходимо отрегулировать.
Ревизионные колодцы

Их устанавливают, чтобы контролировать дренажную систему на важных участках ее работы. Они позволяют заглянуть внутрь системы во время ее эксплуатации и при необходимости устранить различные загрязнения, которые могут нарушить ее правильное функционирование. Для этого их размещают в тех местах, где дренажные трубы изменяют направление, проще говоря – по углам дома. Колодцы можно приобрести в виде готовых пластиковых элементов или использовать канализационные трубы диаметром 200-315 мм и высотой 1-2 м с соответствующей крышкой. Вид крышки зависит от того, как эксплуатируется территория над колодцем. Если над ревизионным колодцем находится подъездной путь, колодец должен быть оснащен бетонной или чугунной крышкой, которая может выдержать соответствующую нагрузку – вес автомобиля. Колодец, расположенный на месте газона, можно накрыть легкой пластиковой крышкой.

Главный колодец – коллекторный. Он собирает водные потоки со всех труб дренажной системы, поэтому его располагают в самой низкой ее точке. Для этого коллекторный колодец оснащен канализационной трубой (большего диаметра, чем дренажные трубы) и отстойником емкостью около 35 литров.

Добавлено: 2015-11-21 22:58 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.